← Коммерческий транспорт

«КАМАЗ» выиграл суд за товарный знак с компанией из Северодвинска

В июле 2017 года «КАМАЗ» обратился к «Камазтрансавто» с требованием прекратить незаконно использовать товарные знаки и фирменное наименование, а также выплатить компенсацию 100 000 рублей, пишут «Вести КАМАЗа».

Однако северодвинская компания отказалась, что и послужило поводом для судебного разбирательства. «Камазтрансавто» подал апелляцию, посчитав, что он не использует название, схожее с названием автогиганта, которое могло привести к путанице у их клиентов, а также у него есть аббревиатура - КТА, которой он пользуется в рекламе. Кроме этого, северодвинская компания указала, что «деятельности истца, связанные с автомобильным грузовым транспортом и услугами перевозки, являются дополнительными и занимают незначительную часть в общей деятельности истца».

Суд встал на сторону «КАМАЗа». Посчитав, что северодвинская компания незаконно пользуется чужой интеллектуальной собственностью, обязал выплатить «Камазтрансавто» компенсацию автогиганту в 250 000 рублей и запретил использовать товарный знак.