← Спецтехника

В Красноярске прошли соревнования водителей бульдозеров

В Красноярске завершились соревнования бульдозеристов красноярских ТЭЦ Сибирской генерирующей компании. За кубок соревнований боролись три команды по 5 человек. Конкурс профессионального мастерства проходил на полигоне Красноярской ТЭЦ-2.

Управление огромной рабочей машиной производилось на скорость. За сбивание ограничителей или за пересечение определенной зоны участникам начислялись штрафные очки.

По взмаху сигнального флажка участники по очереди занимали место в кабине и выполняли конкурсные задания: преодолевали колейный мост, выводили «змейку» между ограничителями, сбивали отвалом бульдозера с подставки футбольный мяч, заезжали задним ходом в «гараж». Также уровень профессионализма машинистов бульдозера оценивался по количеству затраченного топлива. Спутниковая система ГЛОНАСС следила за расходом горючего, и его экономия тоже шла в зачёт.

За «практикой» последовало тестирование персонала на знание нормативно-технической документации. Участники конкурса вытягивали билеты и отвечали на вопросы, связанные с устройством бульдозера, нормами пожарной безопасности, правилами оказания первой помощи пострадавшему от несчастного случая.

Кубок победителей достался команде ТЭЦ-2, на втором месте – ТЭЦ-1, и третье место заняли бульдозеристы ТЭЦ-3.

«Работа бульдозеристов на станции занимает важное место в технологическом цикле производства. Их основная задача — пришедший с разреза уголь распределять по складу, уплотнять его на период хранения для предотвращения самовозгорания, а также организация его подачи в подземные бункеры для последующего сжигания в котлах. Управление техникой на угольном складе требует от людей выносливости, сосредоточенности и точности», — отметил директор Красноярской ТЭЦ-2 Олег Бубновский.