← Топливо, масла и автохимия

Бензин во Владимирской области удивил проверяющих

На владимирских АЗС торгуют качественным бензином. Общественники не нашли нарушений ни на одной заправке в областном центре. Замеры проводились на средства президентского гранта. С декабря прошлого года до августа этого «Народный контроль» посетил 50 АЗС по всему региону. И вопросы возникли только к 5 автозаправочным станциям. Все они находятся за пределами Владимира.

— Мы не приезжали как «тайный покупатель». По мне, это подстава организаций. Мы идем по пути честности и прозрачности, — рассказал руководитель проекта Алексей Смирнов. — К нам каждый раз выходят управляющие АЗС, они фотографируют весь процесс. Мы показываем, что у нас чистая тара, стеклянные бутылки, в которых до этого мы ничего не наливали.

По словам Алексея Смирнова, проект «Трасса: контроль качества» затронул 47 организаций, которые контролируют 70% регионального рынка топлива. И если раньше вопросов по качеству топлива хватало, то теперь 90% отобранных проб бензина соответствуют норме. Для сравнения, этот же показатель два года назад был на уровне 63%. Аналогичная ситуация по дизельному топливу. Если в 2016 году только каждый пятый образец был качественным, то теперь больше половины ДТ продают без нарушений.

Но это не означает, что вопросов к заправкам нет. Так, первый оборотный штраф в стране был выписан АЗС из нашего региона. «Отличились» в Петушинском районе. Предприниматели заплатят 318 тысяч рублей за содержание в топливе серы, превышающее норму в 300 раз. Кроме данного случая, по итогам рейда общественников Росстандарт оштрафовал еще 4 АЗС. В общей сложности им придется раскошелиться на два миллиона рублей.

По словам руководителя «Народного контроля», сейчас ситуация с качеством топлива хорошая, но неизвестно, что будет, если цены на АЗС вырастут.