← Автосервис, запчасти, шины

Японцы и итальянцы установят на «Омскшине» экологически чистое оборудование

Холдинг «Кордиант» готовится к техническому перевооружению производственных площадок в Омске: АО «Кордиант-Восток» и ПАО «Омскшина». Уже подписан контракт на изготовление резиносмесительного оборудования с зарубежными партнерами. 

 На очереди модернизация процесса резиносмешения. Новое оборудование сделает производственный процесс экологичнее, а получаемый продукт — качественнее. Работы омским шинникам предстоит много: демонтировать действующие коммуникации, реконструировать систему транспортировки компонентов, организовать новый участок автоматической централизованной развески сыпучих ингредиентов. А на заключительном этапе — установить новое оборудование. «Строительные работы проводятся при активном участии зарубежных коллег из Японии и Италии. Предприятие заключило контракт с компанией Con-CordCo по установке новой линии резиносмешения. Оборудование для нее уже начали изготавливать компании KOBELCO (Япония) и CAMImpianti (Италия)», — уточнили в профильном министерстве. 

 Гендиректор АО «Кордиант-Восток» Лариса Гришина пояснила, что в ходе рабочей встречи с зарубежными коллегами омские специалисты обсудили технологические требования к поставляемому оборудованию. «В следующий раз зарубежные специалисты приедут на омское предприятие для проведения монтажных и пуско-наладочных работ нового оборудования, которое будет доставлено на предприятие уже во второй половине 2019 года», — пообещала Лариса Гришина. Справка АО «Кордиант-Восток» является одним из наиболее значимых предприятий нефтехимической отрасли в Омской области, на котором сегодня трудятся более 850 квалифицированных рабочих и специалистов. Предприятие специализируется на выпуске легковых, легкогрузовых шин и шин для внедорожников под брендами Cordiant. 

Всего производится более 4 млн. шин в год. ​ПАО «Омскшина», входящее в холдинг «Кордиант», — известный производитель шин для грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов, а также для специальной техники. На протяжении более 75 лет завод выпускает шины для использования в различных отраслях и поддерживает стабильное качество продукции. ПАО «Омскшина» — привлекательный работодатель Омска. На предприятии трудятся более 2000 профессионалов.