← Логистика, грузы

X5 Retail Group разместит в своих магазинах 450 постаматов

Торговая сеть разместит в своих магазинах 450 постаматов. В будущем X5 рассчитывает стать лидером на этом рынке, сообщает РБК.

Эксперты «ВТБ Капитала» полагают, если X5 Retail Group сможет реализовать планы по размещению постаматов в своих торговых точках, то в будущем компания получит серьезное конкурентное преимущество. Кроме того, планы компании по выходу на рынок доставки товаров, заказываемых через интернет, могут привести к подорожанию акций торговой сети на 89%.

Ранее X5 обратилась в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о покупке у Совкомбанка 50% компании ЦТБ — оператора 450 автоматизированных пунктов выдачи онлайн-покупок (постаматов). Компания получит право размещать постаматы в своих магазинах, которых на конец июня насчитывалось 13,2 тыс. штук.

Напомним, что X5 и Совкомбанк планируют увеличить количество постаматов в течение пяти лет до полутора тысяч. Кроме того, до конца года Х5 рассчитывает разместить в своих магазинах 500 постаматов другого оператора, компании Qiwi. Это доведет общее количество работающих устройств до двух тысяч.