← Автомобильные грузоперевозки

В Ростове стартовал Всероссийский конкурс «Лучший водитель грузовика»

В Ростове-на-Дону на территории старого аэропорта начались соревнования в рамках Всероссийского конкурса «Лучший водитель грузовика». В состязаниях принимают участие более 50 представителей из 20 регионов Российской Федерации, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Тамбовская области, а также республики Татарстан и Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ и другие субъекты РФ. Представлена на конкурсе и Ростовская область, участники которой также поборются за звание лучших.

В течение трех дней водителям предстоит показать класс в фигурном вождении и знании правил дорожного движения. Соревнования проводятся в двух категориях: автомобили грузоподъемностью до 5,5 тонны и свыше 10 тонн. Конкурс организован министерством транспорта Российской Федерации при поддержке правительства Ростовской области.

Конкурс проводится в третий раз (ранее, в 2014 году, состязания принимал Псков, а в 2016 году – Набережные Челны). В Ростове-на-Дону эти соревнования проходят впервые. Конкурс призван способствовать повышению профессионализма водителей, формированию положительного имиджа представителей профессии, а также безопасному вождению, соблюдению правил дорожного движения и обмену опытом.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Владимир Крупин, открывая соревнования, автотранспорт в своем роде уникален, ведь только на автомобиле можно доставить товары и грузы от двери до двери, остальным видам транспорта такое не под силу. Поэтому рынок грузоперевозок будет всегда востребован потребителями как внутри страны, так и за ее пределами, обеспечивая стабильную доставку грузов автомобильным транспортом. И основными требованиями к работе водителей грузовиков всегда остаются профессионализм и безопасность дорожного движения.

Соревнования будут идти до субботы, 15 сентября, когда будут подведены итоги и награждены победители. Общий призовой фонд конкурса составляет один миллион рублей.