← Коммерческий транспорт

УАЗ получил одобрение на поставку автомобилей в Евросоюз

Итальянский минтранс дал добро на ввоз партии УАЗ «Пикап». По итогам проведенного аудита российский производитель получил ОТТС на тысячу экземпляров данной модели с битопливной силовой установкой.

В ходе проверки завода специальная комиссия ознакомилась с производственными процессами, а также с действующей системой контроля качества. Проверяющие остались довольны увиденным: автомобили УАЗ, произведенные на российском предприятии, соответствовали всем требованиям стран ЕС. В конечном итоге российский бренд получил ОТТС на 1 тысячу моделей УАЗ «Пикап».

Интересно, что останавливаться на достигнутом итальянские партнеры УАЗ не собираются. Итальянцы планируют адаптировать к требованиям ЕС популярный у россиян внедорожник УАЗ «Патриот» и грузовик УАЗ «Профи». 

Любовь итальянцев к продукции Ульяновского завода имеет долгую историю. Первые ульяновские автомобили в эту страну попали еще в далекие 1960-е годы. Тогда местных автомобилистов познакомили с грузо-пассажирским авто повышенной проходимости УАЗ-469 и знаменитой «Буханкой», она же модель УАЗ-450. Всего же в разные годы итальянские автосалоны продали свыше 13 000 машин с логотипом УАЗ. Многие из них активно используется по сей день. Например, возят путешественников к известным, но труднодоступным туристическим местам.