← Автомобильные грузоперевозки

Власти Германии обучают мигрантов водить большегрузы, чтобы справиться с дефицитом дальнобойщиков

Похоже, что обучение беженцев на водителей грузовиков это для немцев два зайца одним выстрелом. С одной стороны, они помогают иммигрантам адаптироваться в стране, а с другой – они пытаются таким образом уменьшить все более острую нехватку водителей в Германии, которая тормозит рост отечественной экономики. Недавно с программой «Вперед в Ваше новое будущее» стартовала региональная транспортная организация и Красный крест в земле Шлезвиг-Гольштейне. С подобной инициативой выступил также Институт дорожного движения (Verkehrsinstitut) в Хемнице (Саксония).

Среди беженцев, которые попали в Германию, есть много водителей грузовиков, – говорится на транспортном портале verkehrsrundschau.de. Институт дорожного движения в Хемнице вместе с региональными агентствами по трудоустройству хотят использовать их опыт и одновременно ускорить процесс интеграции лиц, ищущих убежища.

Беженцы, желающие работать в транспорте, на первом этапе, в ходе специальных встреч, узнают о возможностях обучения, должностях и сферах деятельности. На втором этапе они проходят квалификационный экзамен и «испытательный стаж» у потенциальных работодателей в регионе. Его целью является проверка опыта, квалификации и навыков потенциальных сотрудников.

Затем кандидаты начинают обучение, получают водительские права, получают свидетельство о предварительной ускоренной квалификации. Они также могут пройти курс ADR или на вилочные погрузчики, – сообщает verkehrsrundschau.de. В рамках инициативы уже обучено 13 водителей из Сирии, Туниса и Ирана, а 8 из них уже начали работу. Второй тур курсов в Хемнице уже идет, а следующий находится в подготовке.

«Езда в Ваше новое будущее» – это инициатива, которую разработала ассоциация автомобильных перевозчиков из Шлезвиг-Гольштейна вместе с немецким Красным крестом и школой вождения SVG Nord. Программа предназначена для лиц, ищущих убежища из стран Ближнего Востока.

Перед тем, как приступить к программе, Красный крест проверяет уровень знания немецкого языка, а также статус пребывания кандидатов. В свою очередь, школа SVG Nord оценивает их способности и поддерживает в течение трехлетнего периода обучения. Хотя, по словам авторов инициативы, она пользуется большой популярностью (к инициативе присоединились 25 экспедиторов из региона, а в течение нескольких дней обратилось 90 беженцев из земли), то среди немцев и представителей отрасли она вызывает споры.

– Мы говорим решительное «нет», – прокомментировал для еженедельника «Wochenblick» глава Федерального объединения ассоциаций профессиональных водителей, Вольфганг Вестерманн. – Не каждого можно посадить в 40-тонный грузовик и позволить ему ехать, – добавил он.

Также немецкие интернет-пользователи в комментариях представляют много слов критики. Кроме очевидных опасений о безопасности, появляются обвинения в разбазаривании денег налогоплательщиков.