← Логистика, грузы

Мост на Сахалин предусмотрен в плане развития инфраструктуры, но проект требует доработки

Мост на Сахалин предусмотрен в плане развития магистральной инфраструктуры, проект требует поиска средств и доработки. Об этом сказал министр транспорта РФ Евгений Дитрих по итогам заседания президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, передает ТАСС.

"Мост на Сахалин содержится в этом комплексном плане. Источники финансирования по этому проекту уточняются", - цитирует его ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме заявил о необходимости оценить объем перевозок через мост на Сахалин. Он также добавил, что принятие экономических решений по объемам инвестиций в развитие инфраструктуры будет зависеть от уровня сотрудничества со странами региона.

Проект перехода с Сахалина на материк рассматривается в двух вариантах - мост или тоннель. Сейчас приоритетным является проект железнодорожного моста через пролив Невельского. Общая длина железнодорожной линии должна составить 580 км. Стоимость всего проекта без НДС - 540,3 млрд рублей, из них мост - 252,8 млрд рублей. Стройка пройдет в 2018-2023 годах.

Первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин говорил, что монополия считает возможным софинансирование компаниями из списка помощника президента Андрея Белоусова железнодорожных проектов, в частности высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань и мостового перехода на Сахалин.

Ранее в сентябре крупные российские компании представили на рассмотрение правительственной группы список инвестпроектов, в которые они готовы вкладывать средства в рамках реализации инициативы Белоусова. Общая стоимость этих инициатив оценивается в 6 трлн рублей. Взамен власти готовы обсуждать господдержку таких компаний.