← Склады и грузовые терминалы

"Продимекс" вложил 274,5 млн руб. в создание хранилища сахарной свеклы в Пензенской области

ГК "Продимекс", владеющая сахарным заводом в Пензенской области, инвестировала 274,5 млн рублей в создание площадки хранения сахарной свеклы в регионе мощностью до 112,5 тыс. тонн, ввод в эксплуатацию запланирован на середину октября, сообщает пресс-служба областного правительства.

В компании "Продимекс" "Интерфаксу" уточнили, что это первая очередь проекта по созданию хранилищ в виде полевых кагатов в Пензенской области. Площадка крупногабаритного хранения сахарной свеклы с принудительной системой вентиляции рассчитана на хранение как собственного сырья, так и продукции других сельхозпроизводителей. Ранее со ссылкой на региональные власти сообщалось, что в планах "Продимекса" построить в регионе полевые хранилища сахарной свеклы мощностью до 200 тыс. тонн.

"Реализация проекта на территории Пензенской области позволит существенно улучшить работы по приемке сахарной свеклы, избежать загруженности транспортного потока при ее транспортировке, доставке до объектов переработки - сахарного завода, а также позволит значительно расширить мощности хранения в регионе. Ввиду того что площадка размещена вблизи проезжих дорог, это позволит значительно снизить влияние негативных погодных условий на возможность своевременной транспортировки сахарной свеклы на объекты ее дальнейшей переработки", - говорится в сообщении.

Проект реализуется с государственной поддержкой за счет средств бюджета Пензенской области.

По данным регионального Минсельхоза, в Пензенской области действует три сахарных завода, один из них - АО "Земетчинский сахарный завод" проектной мощностью по переработке сахарной свеклы 6 тыс. тонн в сутки - входит в группу "Продимекс".

В 2017 году в области было собрано 2,4 млн тонн сахарной свеклы. В текущем году регион рассчитывает собрать порядка 1,5 млн тонн сахарной свеклы, на 27 сентября валовой сбор составил 498 тыс. тонн.

ГК "Продимекс" - крупнейший в РФ производитель сахара с долей рынка в 23% (в структуру входят 15 сахарных заводов), один из крупнейших агрохолдингов, земли которого расположены в 8 сельскохозяйственных регионах страны: Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Башкирии.

В Пензенской области ГК "Продимекс" входят три сельскохозяйственные организации в Земетчинском, Вадинском и Башмаковском районах. Основным видом деятельности предприятий является растениеводство, выращиваемые культуры - озимая, яровая пшеница, ячмень, подсолнечник и сахарная свекла.