← Логистика, грузы

КТЖ перевезёт около 11 млн тонн зерна в 2018 году

АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ) планирует перевезти 10,8 млн тонн зерна в 2018 году, что на 27% выше показателей 2017 года, сообщил советник председателя правления компании Руслан Иманкулов, слова которого приводит Интерфакс. 

По его данным, погрузка зерна за 9 месяцев 2018 года составила более 7,8 млн тонн зерна, что на 43% больше аналогичного периода прошлого года. 

«За 9 месяцев погрузка зерна составила порядка более 7,8 млн тонн (на 43% больше к аналогичному периоду прошлого года), из них 2 млн тонн перевезено внутри республики. На экспорт отправлено около 6 млн тонн зерна, это плюс 65% к аналогичному периоду прошлого года», – сказал он на брифинге в четверг в Астане. 

Всего до конца текущего года будет перевезено 10,8 млн тонн зерна, что на 27% больше показателя 2017 года, добавил Р. Иманкулов. 

По его сведениям, парк зерновозов КТЖ в настоящее время превышает 11 тыс. вагонов. «Компания располагает достаточным парком для обеспечения своевременных перевозок социально-значимых грузов», – отметил он. 

Основными регионам погрузки, как во внутриреспубликанском сообщении, так и на экспорт, являются Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области. Экспорт казахстанского зерна осуществляется в основном в страны Центральной Азии, а также Иран, Афганистан, Китай и Россию.

«Для казахстанских производителей сельхозпродукции предусматриваются льготные тарифные условия на перевозку в страны ближнего и дальнего зарубежья. Так на сегодняшний день действуют тарифные условия на грузоперевозки зерна и муки назначением в Афганистан и Иран», – заключил Р.Иманкулов.