← Склады и грузовые терминалы

В Самаре создадут распределительный центр изделий легкой промышленности из Узбекистана

Самарская текстильная компания и предприятие "Узбектекстильпром" в четверг на Первом форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном подписали соглашение о создании оптово-распределительного центра изделий легкой промышленности из республики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

"Соглашение предполагает создание в Самарской области оптово-распределительного центра по реализации продукции легкой промышленности республики Узбекистан. Это позволит реализовывать узбекскую продукцию не только в Поволжском регионе, но и далеко за его пределами", - отмечается в сообщении.

По мнению представителей сторон, создание центра позволит существенно увеличить рынок сбыта для Узбекистана. "В радиусе одной тысячи километров от Самарской области проживает более 50% населения России, что открывает новые горизонты для расширения рынков сбыта для партнеров", - говорится в сообщении.

В министерстве экономического развития и инвестиций региона уточнили, что внешнеторговый оборота между Самарской областью и Узбекистаном с начала года превышает $80 млн. "Создание оптово-распределительного центра позволит значительно увеличить эти объемы", - добавили в ведомстве.

Первый Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном с участием глав государств проходит в Ташкенте 18-19 октября. Форум приурочен к визиту в Ташкент президента РФ Владимира Путина. По словам председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана Адхама Икрамова, мероприятие призвано значительно расширить торгово-экономические и гуманитарные связи регионов двух стран. Самарская область в рамках выставки регионов двух государств представила стенд с наиболее перспективными направлениями сотрудничества.