← Спецтехника

«Профессионал» изготовил по заказу клиента из Африки три ковша-гиганта

Ивановский завод «Профессионал» изготовил по заказу нового клиента из Африки три ковша-гиганта. Объем каждого ковша весом порядка 500 тонн составляет примерно 18 кубических метров.

По данным представителей российского предприятия, сооружения уже были отправлены потребителю в Западной Африке, который планирует использовать российское навесное оборудование для добычи железной руды на экскаваторах Caterpillar 6050.

Ковши, имеющие довольно большие весовые и габаритные показатели, транспортировались до порта в Санкт-Петербурге на двух больших тралах. Из Северной столицы сооружения поплывут морем к африканскому покупателю.

Стоит отметить, что завод «Профессионал», расположенный в городе Иваново Московской области, является один из мировых лидеров по производству навесного оборудования для спецтехники. Предприятие активно участвует в программе импортозамещения. Так, а прошлом году «Профессионал» совместно с «Уралмашзаводом» принял участие в разработке первого в России карьерного гидравлического экскаватора УГЭ-300 и оснастил спецтехнику ковшом «прямая лопата».

На данный момент основная специализация завода – это проектирование и изготовление ковшей для экскаваторов, фронтальных погрузчиков, экскаваторов-погрузчиков, а также карьерной техники и погрузочно-доставочных машин. Также предприятие занимается выпуском рыхлителей, отвалов для бульдозеров, захватов, гидромолотов, вибропогружателей и другого навесного оборудования.