← Автосервис, запчасти, шины

Prinx Chengshan выведет свои грузовые шины на рынок Северной Америки

Компания Prinx Chengshan (Shandong) Tire выходит на рынок Северной Америки с собственной линейкой грузовых/автобусных шин. Для продвижения новой линейки компания наняла на пост президента своего североамериканского подразделения ветерана шинной индустрии Джона Абена (John Aben). Ранее Абен занимал пост старшего вице-президента Giti Tire (USA) по продажам шин первичной комплектации и шин потребительского класса, а до этого около десяти лет был вице-президентом по продажам в Nexen Tire America Inc.

Абен рассказал, что компания начнет поставки новой линейки грузовых шин на рынок Северной Америки в начале 2019 года. Сейчас компания еще определяет, под каким брендом шины выйдут на рынок, обсуждается несколько вариантов. В других странах Prinx Chengshan продает шины под брендами Prinx, ChengShan, Austone и Fortune.

Prinx Chengshan – часть китайской компании Prinx Investment Company Ltd. В ее распоряжении есть одно предприятие, находящееся в Китае и имеющее производственную мощность в 6,4 млн. грузовых и 6,5 млн. легковых шин в год. К 2021 году завод должен увеличить мощности – на 2,6 миллионов возрастет выпуск грузовых шин, на 2,2 – легковых. Компания также планирует построить завод за пределами Китая, хотя место для него пока не выбрано.

Из-за санкций компания пока не имеет планов начать продажи шин потребительского класса в США.

Prinx Chengshan является пятым по величине китайским производителем шин со стальным кордом и третьим в сегменте шин замены (по объемам продаж). Кроме того, она входит в число пяти ведущих китайских экспортеров металлокордных шин в США, Таиланд и Малайзию.

Компания продолжит выпускать шины бренда Roadmaster для Cooper Tire and Rubber. У Prinx Chengshan есть два соглашения с Cooper, которые завершаются 30 июня 2019 года.