← Негабаритные и опасные грузы

Екатеринбург ждет мусорный коллапс: суд заблокировал работу перевозчиков

В начале 2019 года Екатеринбург ждет мусорный коллапс — это следует из данных, представленных специалистами МУП «Спецавтобаза». Сейчас предприятие выиграло конкурс свердловского минЖКХ и стало по бумагам региональным оператором по вывозу и утилизации мусора в 34 городах Свердловской области, включая Екатеринбург. Но работать в этом направлении не может. 

По данным Сергея Пономарева, директора «Спецавтобазы», до недавнего времени шла процедура заключения договоров. Однако Арбитражный суд приостановил ее по иску компании «Рифей». Эта структура, близкая к бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву, стала региональным оператором в Курганской области, а также на севере Свердловской области. Сейчас «Рифей» через суд пытается оспорить законность контракта со «Спецавтобазой», сообщает Znak.com.

Пока идет это разибрательство, фактически вся задача по вывозу мусора в Екатеринбурге «поставлена на счетчик». И идет обратный отсчет.

Как только закончатся деньги у исполнителей, вывоз мусора прекратится. Я разговаривал с «Транссервисом», его ресурса хватит на месяц-полтора. Еще 20% мусора из Екатеринбурга вывозит «Спецавтобаза», нашего ресурса тоже хватит примерно на месяц, — обрисовал перспективы Пономарев.

Ситуация с иском компании «Рифей» с учетом всех судебных процедур должна разрешиться к марту 2019 года, но что делать жителям с января по март, никто не понимает и оценить не может. Этот конфликт явно зашел в тупик, и ни одна из сторон не хочет уступать.