← Безопасность и страхование

Штрафы за езду без техосмотра увеличат в 2,5 раза

В процедуре техосмотра автомобилей могут произойти сильные изменения. Штрафы для граждан, которые ездят на машине без диагностической карты, планируют увеличить. Вскоре процедура фото- и видеофиксации прохождения ТО станет обязательной, информирует "Парламентская газета". Планируется ввести уголовную ответственность на срок до пяти лет лишения свободы для неаккредитованных операторов. Должностным лицам за нарушение порядка ведения реестра операторов ТО грозит штраф в размере 30-50 тысяч рублей, юрлица заплатят 50-200 тысяч рублей.

Водителям, ездящим без диагностической карточки, придется заплатить штраф не 500-800 рублей, а две тысячи рублей. Сейчас за отсутствие карточки техосмотра штрафы взимают с водителей различного коммерческого транспорта, в т.ч. грузовиков, транспорта, перевозящего опасные грузы, а также общественного транспорта и такси. 

Глава всероссийского союза автостраховщиков Валерий Солдунов считает, что обсуждаемое властями изменение требований к техническому оснащению и состоянию машины есть дело нужное, но не окончательное. Солдунов отметил, что не хотелось бы, чтоб платить за это нужно было автомобилистам. Эксперт уверен, что в самом деле пора вводить уголовные сроки для неаккредитованных операторов.