← Коммерческий транспорт

Scania использует экспериментальный автопарк для разработки экологичных технологий

Транспортная компания Scania Transport Laboratory используется шведским производителем коммерческого транспорта для внутренних перевозок. Парк состоит из 45 грузовиков и автобусов, из которых 14 – тягачи для перевозки грузов на большие расстояния.

По состоянию на 2018 год парк машин работает только на альтернативных видах топлива с использованием гибридных силовых установок. Подобный подход, как заявляет Scania, позволяет снизить выбросы углекислого газа более чем на 95%.

Транспортную компанию Scania основала в 2008 году в качестве расширения отдела исследований и разработок с целью как можно больше узнать о проблемах своих клиентов, а заодно повысить рентабельность грузовиков.

Уже в первые пять лет новое подразделение сократило потребление топлива на 20%, а выбросы углекислого газа – на 50% в пересчете на тонну перевезенного груза.

Каждый день в Scania Transport Laboratory работает 14 грузовиков в составе автопоездов, перевозя грузы между заводами в Седертелье (Швеция) и Зволле (Нидерланды). В течение года каждый грузовик проходит примерно 400 000 км, что примерно в три раза больше, чем обычные грузовики среднестатистической транспортной компании.

Не менее важными частями проекта являются проверка разного рода теорий на практике, а также проведение анализа потоков и их планирование, испытание методик по выводу отходов из транспортной системы, обучение водителей.