← Безопасность и страхование

Свыше 43 млн руб. штрафов выписали амурским перевозчикам в третьем квартале

Свыше 43 миллионов рублей штрафов за нарушения в сфере грузовых и пассажирских перевозок было выписано в регионе за третий квартал текущего года. Такие данные прозвучали на встрече инспекторов автонадзора, предпринимателей, таксистов и представителей других заинтересованных сторон.

Они обсудили и новшества в отрасли, которые вступают в силу с будущего года. Водители сетуют, что зачастую не успевают изучать корректировки законодательства. С июля по сентябрь выявлено свыше 400 нарушений обязательных требований. В 90 процентах случаев недочеты были оперативно устранены. Во время рейдов проверено 701 транспортное средство. 624 не соответствовали нормативам. По всем видам нарушений за квартал выписано почти 2 800 протоколов.

«Первое - это непроведение предрейсовых медицинских осмотров водителей. Следующее - непроведение предрейсового техконтроля или проведение его с нарушениями. Также нарушение порядка ведения путевого листа, правил использования тахографа, неуплата административного штрафа в установленный срок и нарушение правил движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств», - сообщил начальник Восточно-Сибирского управления Госавтодорнадзора Алексей Шаган.