← Дороги, инфраструктура

Ледяной дождь в Башкирии: трассы превратились в каток, десятки фур застряли на подъеме

В республике за пару часов в ДТП погибло 5 человек. Смертельные аварии произошли в трех районах. Предположительно, водители не справились с управлением из-за гололеда. В Уфе и на северо-западе Башкортостана прошел ледяной дождь.

Дороги республики и паблики в социальных сетях сегодня заполонили разбитые машины. Из-за ледяного дождя проезжая часть и тротуары превратились в каток. Для кого-то смертельный. На трассе Уфа – Янаул столкнулись два отечественных авто. Легковушки превратились в груду металла. Еще две аварии в Архангельском и Иглинском районе. По последним данным в трех ДТП погибло 5 человек.

На трассе М5, недалеко от Языково, выстроилась вереница почти из двух десятков большегрузов, которые не смогли подняться в гору. Рядом сразу же несколько аварий. Легковушки сталкивались друг с другом, влетали в отбойник или попадали прямо под фуру. А чуть дальше от этого места дальнобойщик не справился с управлением. Большегруз развернуло поперек дороги, из-за чего несколько полос движения были перекрыты. Сделать длительную остановку решили и водители фур в Уфе, на улице Трамвайной.

Скорость на некоторых участках дороги не превышала 20 км в час. Несвойственные субботе пробки были в центре города и на въезде в Уфу. Там сразу несколько аварий.

На борьбу с гололедом коммунальщики бросили спецтехнику. В первую очередь песчаной смесью посыпали центральные улицы и дороги, ведущие на подъем.

Азат Бикметов, старший мастер по содержанию и благоустройству МБУ СИБ Кировского района: «Незамедлительно была выпущена вся необходимая техника для подсыпки дорожного полотна песчано-соляной смесью. Особо сложные участки дорог приходится посыпать по два-три раза во избежание ДТП».

На федеральные трассы республики также вывели около 80 единиц техники.

Вадим Мерзляков, заместитель начальника управления по вопросам содержания Федерального управления автомобильных дорог «Приуралье»: «Техника находится на дежурстве и при необходимости будет продолжена в вечернее и ночное время. Управление настоятельно рекомендует не выезжать на дорогу на летней резине и соблюдать скоростной режим. В случае необходимости обращаться в диспетчерскую службу учреждения».

Ночью синоптики также обещают осадки в виде снега с дождем, при этом столбик термометра опустится до -9 градусов. Так что водителям пока рано расслабляться.