← ЭДО, ИТ в логистике

"Платон" и ГЛОНАСС поделятся большими данными

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу совместно с несколькими ведомствами до 20 декабря 2018 года представить предложения об использовании "больших данных" (big data), формируемых в рамках систем "ЭРА-ГЛОНАСС" и "Платон", для развития на их основе электронных сервисов в транспортном комплексе. Об этом говорится в решениях по итогам совещания о цифровой трансформации транспортного комплекса, опубликованных на сайте правительства.

"Минтрансу, Минкомсвязи и Минэкономразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями представить с учетом ранее данных поручений правительства РФ предложения об использовании "больших данных", формируемых в рамках государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и системы "Платон", для построения на их основе необходимых транспортному комплексу электронных сервисов", - говорится в поручении.

Кроме того, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и другим заинтересованным органам власти поручено разработать предложения по правовому регулированию недискриминационного доступа к цифровым данным. Свои предложения ведомства должны представить до 25 января 2019 года.

В начале ноября вице-премьер Максим Акимов заявлял, что такие меры необходимы для того, чтобы обеспечение доступа к государственным информационным системам, в которых хранятся данные субъектов, служило населению, а не способствовало созданию цифровых монополий.