← Логистика, грузы

Грузоперевозчики чаще других предпринимателей прибегают к услугам "номиналов"

РБК провел исследование и выяснил, как часто российские предприниматели обращаются к услугам т.н. "номиналов" – номинальных собственников или директоров.

На октябрь 2018-го в России действовало 4,2 млн юридических лиц, из них 132,2 тыс. — с участием номиналов, а самих номиналов — 8,7 тыс. человек, подсчитали аналитики проектного центра «Инфометр» специально для журнала РБК на основании данных с официального сайта ФНС. 

Из-за ужесточения законов бизнес зицпредседателей съеживается, но не исчезает. Как выяснил журнал РБК, он подстраивается под новые требования рынка и успешно выживает.

По данным проектного центра «Инфометр», грузоперевозки входят в топ-5 сфер, в которых наиболее часто участвуют номиналы. 

Один из собеседников РБК рассказал, что использует номиналов, чтобы в случае долгов одной из его компаний другие не привлекались к солидарной ответственности. Номиналы нужны и при банкротстве, чтобы другие юрлица могли выдвинуть требования к компании. Если же видна аффилированность, компания становится зареестровым кредитором, то есть не имеет права голоса и получает компенсацию последней, — пояснил он.

Наибольшее количество номиналов, а также организаций, пользующихся их услугами, зафиксировано в столичном регионе, а также в Санкт-Петербурге, Свердловской и Самарской областях, Татарстане.