← Топливо, масла и автохимия

Три четверти АЗС в Самарской области приходится на долю ВИНК

Вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) занимают 73% рынка розничной реализации бензина АИ-92, 79% - бензина АИ-95 и 78% рынка розничной продажи дизтоплива в Самарской области, по оценке УФАС. Оставшаяся доля приходится на "независимые" автозаправочные станции.

По данным самарского антимонопольного ведомства, наибольшие объемы нефтепродуктов в регионе реализуют ОАО "Самаранефтепродукт" ("Роснефть"), ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" ("Лукойл"), ООО "Татнефть-АЗС-Сервис" ("Татнефть") и ООО "АЗС Регион Поволжье" ("Газпромнефть").

В начале ноября зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак поручил Федеральной налоговой службе и Федеральной антимонопольной службе проводить внеплановые проверки независимых сетей АЗС. Особое внимание будет уделяться случаям, когда рост цены на топливо превышает 4%.

По данным Самарского управления ФАС, в ноябре розничные цены на бензин АИ-98 в регионе выросли на 1%. В то же время, как сообщает минэкономразвития региона, за 10 месяцев 2018 года цены на топливо выросли на 7,7%. При этом уровень стоимости бензина в губернии далеко не самый высокий. Например, по цене АИ-92 мы занимаем четвертое место в ПФО, уступая Нижегородской, Пензенской областям и Мордовии.

"Поручено в случае отклонений от зафиксированных в июне цен на топливо выяснять причины. Но пока таких сигналов мы не получали, причин для антимонопольного реагирования не видим", - сказал глава регионального УФАС Леонид Пак.