← Дороги, инфраструктура

Трассу Петрозаводск - Ошта передадут в федеральную собственность

Власти Карелии планируют в течение нескольких лет передать в федеральную собственность региональную дорогу "Петрозаводск - Ошта", которая связывает республику с Ленинградской и Вологодской областями. Об этом сообщил ТАСС глава республики Артур Парфенчиков в кулуарах форума "Арктика: Настоящее и будущее".

"В первую очередь мы заинтересованы в передаче в федеральную собственность дороги "Петрозаводск - Ошта". Эта трасса очень важная. Она позволяет сократить ряд маршрутов федерального значения, поэтому к ней есть общий подход и Минтранса РФ, и наш", - сказал Артур Парфенчиков.

По его словам, проект потребует строительства нового моста через реку Свирь. В настоящее время там действует паромная переправа. "Это, конечно, колоссальный проект, достаточно дорогой, но такой мост нужен", - отметил глава региона. Парфенчиков уточнил, что процесс передачи трассы "займет несколько лет", конкретных сроков глава республики не назвал.

Кроме этого, он добавил, что в ближайшее время в федеральную собственность перейдет ведущая к границе с Финляндией дорога "Кочкома - Тикша - Ледмозеро - Костомукша - Госграница". Дорога имеет не только региональное, не только федеральное, но и международное значение, потому что здесь проходит кратчайший маршрут для автомобилей, следующих из северных территорий Финляндии, Швеции, Норвегии в Карелию, а далее в Архангельск, Коми и другие регионы страны.