← Автомобильные грузоперевозки

В Ирландии обнаружен самый старый грузовик DAF в рабочем состоянии (видео)

DAF нашел самый старый грузовой автомобиль компании, который до сих пор используется владельцами по назначению. Им оказалась модель A1600, отметившая свой 50-летний юбилей.

В начале 2018 года производитель грузовиков DAF объявил конкурс по поиску самого старого грузовика компании, который до настоящего времени используется для коммерческих перевозок. Данное мероприятие было приурочено к 90-летию со дня основания фирмы, которое отмечалось в текущем году.

Поиск был начат с видео в социальных сетях, в котором рассказывалось о торговце крупным рогатым скотом из Ирландии, который управляет своим грузовиком DAF с начала 1980-х годов. Видео имело почти 500 тыс. просмотров и вызвало лавину сообщений от претендентов на титул. Письма приходили со всего мира, а самый старый грузовик компании был найден практически на заднем дворе фабрики DAF в Эйндховене, в деревне Бакель.

Подавляющая масса сообщений были о грузовых автомобилях DAF, которые использовались с конца 1950-х и начала 1960-х годов. Однако, большинство из них не соответствовало главному критерию конкурса – грузовик должен до сих пор использоваться в качестве коммерческого транспорта на дорогах общего пользования.

В результате, гордым владельцем старейшего грузового автомобиля DAF стал семейный голландский луна-парк (развлекательные аттракционы) Hoefnagels принадлежащий Фритсу и Ники Хефнагелсу. На фотографиях, выложенных голландцами в Facebook можно увидеть четыре старых грузовика DAF, которые находятся, благодаря вниманию и заботе владельцев, в идеальном состоянии и используются в рекламных целях фирмы и для транспортировки аттракционов.

Фритс Хефнагелс рассказал, что в их автопарке находятся четыре «старичка» DAF: модели 2800 и 1600, 1975 и 1971 годов производства соответственно, и два А1600. Один 1969 года выпуска, а второй – 1968 года. Все машины используются с ранней весны до поздней осени, а в зимний период отправляются на хранение.

«Нашему грузовику уже 50 лет, но он все еще далек от выхода на пенсию. Да, конечно, мы используем его, как и любой другой грузовик. А для чего еще нужен грузовой автомобиль DAF?» - Фритс Хефнагелс