← Коммерческий транспорт

Камазовцу, пожаловавшемуся на лишение надбавки к зарплате из-за митинга, сделали перерасчет

Работнику КАМАЗа Ильмиру Шакурову, пожаловавшемуся на лишение надбавки к зарплате якобы из-за акции против пенсионной реформы, сделали перерасчет. Об этом в «Инстаграме» сообщил депутат горсовета Челнов и правозащитник Рузиль Мингалимов, к которому и обратился за помощью камазовец. Мингалимов опубликовал ответ профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» на его обращение по поводу жалобы Шакурова. В нем говорится, что камазовцу сделан перерасчет.

«В результате проверки, проведенной профсоюзной организацией, установлено, что на сегодняшний день по представлению прокурора заработная плата за сентябрь Шакурову И.Р. пересчитана, индивидуальная надбавка за сентябрь за фактически отработанное время выплачена с заработной платой за октябрь 2018 года», — сообщается в ответе профкома.

Напомним, что об инциденте стало известно в сентябре этого года от самого депутата горсовета Челнов Мингалимова, к которому на личный прием пришел активист и работник завода Шакуров. В своем письме депутату мужчина написал, что работает электромонтером на литейном заводе с декабря 2017 года. В период работы к дисциплинарной ответственности не привлекался, режим работы на предприятии не нарушал, соблюдал трудовую и производственную дисциплину. Поэтому Шакуров обратился за содействием к Мингалимову, приложив к письму две расчетки. В частности, в расчетке за сентябрь, по словам Шакурова, отсутствовала надбавка рабочим, которая составляет существенную часть от зарплаты. Мужчина связал это с участием в акции против пенсионной реформы 9 сентября.

По заявлению камазовца прокуратура провела проверку. Надзорное ведомство обнаружило на КАМАЗе нарушения трудового законодательства и признало незаконным факт невыплаты надбавки работнику и еще одному сотруднику. Однако в ведомстве подчеркнули, что снижение зарплаты не было связано с участием камазовца в митинге. Как выяснилось, уменьшение размера выплаченной ему зарплаты за сентябрь 2018 года связано с лишением индивидуальной надбавки в связи с нахождением в отпуске без сохранения зарплаты. Фактов снижения заработной платы по причине участия Шакурова в митинге не установлено.