← Топливо, масла и автохимия

Казахстан намерен на полгода ввести запрет на вывоз дизтоплива

Казахстан планирует в декабре ввести запрет на экспорт дизельного топлива из страны на шесть месяцев, заявил журналистам глава казахстанского Минэнерго Канат Бозумбаев. 

«Я думаю, введем в декабре на полгода. Это будет касаться только дизельного топлива — запрет на экспорт»,— пояснил министр (цитата по «Интерфаксу»).

Как пояснил господин Бозумбаев, разница в цене на дизельное топливо в Казахстане и России составляет 60-70 тенге в рознице (10-12 руб.). По словам министра, в октябре потребление в Джамбульской и Западно-Казахстанской областях выросло более чем на 200%.

«Что там произошло, железные дороги новые построили или все купили себе дизельные печки? Ясно ведь почему, там транзитный потенциал большой. Ясно, что любые транзитные фуры плюс сопредельные АЗС-точки возят (дизтопливо.— “Ъ”). Поэтому либо мы границу укрепим и запретим вывоз, или нам нужно к рыночной цене подбираться (на розничном рынке внутри Казахстана.— “Ъ”)»,— пояснил глава Минэнерго Казахстана.

Как сообщало ранее Минэнерго Казахстана, из-за диспаритета цен на бензин и зимнее дизтопливо в ноябре начался вывоз более дешевых казахских нефтепродуктов в Россию. Для защиты топливого рынка вариантов у Астаны лишь два — либо закрыть границу с Россией, что почти невозможно в рамках ЕАЭС, либо резко повысить цены на бензин и дизтопливо, что может вызвать возмущение населения.