← Коммерческий транспорт

МАЗ выпустит конкурента Газели-Next до конца года

Минский автозавод намерен до конца 2018 года выпустить первую партию легких грузовиков. На предприятие уже доставлены комплектующие детали для сборки 15 фургонов грузового типа и 35 микроавтобусов для пассажиров.

Напомним, что еще летом этого года поступила информация о намерениях белорусов создать аналог модели Газель-Next. В первых числах ноября автозавод подтвердил намерение, заявив о выпуске автомобиля на сборочном предприятии «Брестмаш». В первоначальных планах руководства ориентация на локальный белорусский рынок.

Новая модель МАЗ представляет собой заднеприводный автомобиль, который создан на базе китайского грузовичка JAC Sunray. Большая часть деталей будет поставляться из КНР, но в будущем белорусы планируют локализовать производство.

В данный момент идет отработка сборочного процесса новых моделей. Согласно официальной документации, автомобили проходят под названиями: МАЗ-365022 (грузовой вариант) и МАЗ-281040 (пассажирский микроавтобус с 16 местами). В следующем году планируется выпуск 2000 автомобилей.