← Автосервис, запчасти, шины

Петербургский "Прогресс" представит первые "умные" шины в России

Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры (НИИМА) "Прогресс" планирует в 2019 году представить "умные" шины, оснащенные датчиками для передачи данных о пробеге, температуре и давлении в реальном времени. Об этом сообщил в директор по продажам и маркетингу НИИМА "Прогресс" Виктор Юров.

"Пока такого готового продукта в России нет, идут тестирования, они идут и на Западе. Российские производители хотят некую пальму первенства получить в этой истории <…> В 2019 году мы планируем решить задачу разработки умной метки [для шин], которая позволит анализировать и пробег, и температуру, и давление в шине. Этот инструмент в перспективе нам позволит освоить новые рынки", - сказал он.

Юров уточнил, что в этом году предприятие провело уже тестирование шин с так называемыми пассивными RFID-метками, которые передают сигнал на небольшое расстояние, когда на них воздействует электромагнитное излучение сканера. В этом же году планируется представить шины с активными метками, предающими сигнал на большие расстояние, а главное - в онлайн-режиме.

Следующим этапом компания планирует интегрировать "умные" шины с выпускаемым ей же навигационно-связным терминалом "ЭРА - ГЛОНАСС". По словам Юрова, это поможет отслеживать колеса на конкретной машине, их пробег на этих колесах. "Например, если давление повышено, чтобы диспетчер мог связаться с водителем и предупредить о том, что, допустим, шина спущена или температурный режим завышен, и она может загореться или лопнуть", - пояснил собеседник агентства.

НИИМА "Прогресс" - один из ведущих российских дизайн-центров, занимающихся разработкой специализированной микроэлектронной элементной базы. Он разрабатывает, в частности, навигационные приемники ГЛОНАСС/GPS. Предприятие было основано в 1987 году.