← Логистика, грузы

Предпринимателей, возместивших ущерб, не будут наказывать по уголовному кодексу

Предпринимателей, которые единожды совершили нетяжкое преступление, но при этом возместили ущерб гражданину и государству, не будут наказывать по уголовному кодексу. Президентский законопроект на эту тему Госдума приняла во втором чтении.

О необходимости таких изменений Владимир Путин говорил в ходе послания Федеральному собранию еще в 2015 году. По его словам, в отношении бизнесменов нужно сократить аресты и заключения под стражу, чтобы не наносить ущерб экономике РФ, а также населению. Ведь только 15% возбужденных уголовных дел по экономическим преступлениям в России заканчиваются приговорами. При этом 83% обвиняемых предпринимателей полностью или частично теряют свой бизнес.

Согласно инициативе, в отношении бизнесмена могут прекратить уголовное преследование, если он совершил нарушение впервые и возместил ущерб, причиненный гражданину, организации или государству. Эта норма уже действует, если бизнесмен обвиняется в незаконном предпринимательстве или нарушениях в сфере маркировки товаров, а также неправомерных действиях при банкротстве.

Президентский законопроект добавляет в этот перечень широкий спектр нарушений. Это преступления небольшой тяжести, сопряженные с мошенническими действиями в сфере кредитования, страхования, компьютерной информации. Кроме того, в новом списке будет мошенничество, сопряженное с неисполнением обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

В перечень также попадает присвоение авторства или плагиат, нарушение изобретательских и патентных прав, присвоение или растрата, а также причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Законопроект также касается случаев невыплаты зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Конечно, для смягчения наказания понадобится в полном объеме погасить задолженность и выплатить компенсации.

Председатель Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что принять проект президента необходимо в целях минимизации рисков ведения бизнеса в России.

- Не секрет, что нормы УК нередко использовались для недобросовестных "конкурентных войн" между предпринимателями и возбуждения уголовных дел с целью разрушения или захвата бизнеса, - подчеркнул он. Парламентарий отметил, что именно по указанным статьям обычно проводятся амнистии.

Депутаты настроены на дальнейшие изменения. "Должны быть введены достаточно с большой кратностью штрафы, которые бы шли в бюджет наряду с возмещением ущерба", - пояснил Крашенинников.