← Безопасность и страхование

Владельцы большегрузов пожаловались астраханским депутатам на миллионные штрафы

В Думе Астраханской области состоялось рабочее совещание при участии представителей УМВД, МЧС, бизнеса, министров и общественников. На повестке дня — решение вопроса с непомерными штрафами для владельцев тяжеловесного, крупногабаритного транспорта. 

В настоящий момент на дорогах региона работают системы весогабаритного контроля, которые замеряют параметры большегрузов на соответствие нормативам. Нарушители платят штраф, который пополняет дорожный фонд.

В сентябре текущего года владельцы большегрузного транспорта стали массово получать уведомления о нарушениях на сотни тысяч рублей, и даже миллионы. Астраханцы начали обращаться к областным парламентариям с просьбой решить проблему. Стоит отметить, что под штрафы также попали сотрудники МЧС, коммунальные службы, строители и сельхозработники. Однако региональный минстрой, а также «Ростелеком», занимающийся настройкой оборудования, настаивают на том, что ошибки нет.

Депутаты областной Думы и полицейские, попросили минстрой приостановить действие комплексов весового контроля до итогов проведения дополнительных замеров и анализа сложившейся ситуации, а также продлить срок тестирования аппаратуры. Это поможет решить вопрос со сложившейся задолженностью. Сам размер штрафов регулируется федеральным законодательством.