← Безопасность и страхование

«Водители запутаны и замучены новшествами»: ГИБДД ввела мораторий на изменения ПДД

ГИБДД РФ ввела запрет на изменение в правила дорожного движения. В своем интервью изданию ТАСС руководитель Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Митрошина рассказал, что это временная пауза. В ближайшее время поправки не будут инициироваться, потому что российские автовладельцы уже итак запутаны и замучены новшествами.

При этом запрет на изменения в ПДД касается исключительно МВД России, тогда как Минтранс и правительство по прежнему могут корректировать правила. Так, например, в настоящее время правительство рассматривает вопрос о снижении нештрафуемого порога превышения скорости с 20 км/ч до 3-5 км/ч.

С таким решением оказался согласен и глава ГИБДД России Михаил Черников, который подчеркнул, что некоторые кандидаты в водители во время обучения в автошколах даже просят ввести дополнительные занятия по изменениям в ПДД, чтобы оставаться в курсе всех нововведений. При этом Черников исключает введение таких занятий, сетуя на их дороговизну и отсутствие систематизации. Однако, не исклчает возможности создания информационного ресурса, который поможет как новичкам, так и опытным водителям оставаться в курсе всех корректировок правил дорожного движения.