← Склады и грузовые терминалы

Эксперты подвели итоги года в складской недвижимости

Портал Арендатор.ру традиционно подвел итоги года по рынку складской недвижимости

Основным итогом складского рынка Московского региона эксперты считают достижение спросом исторического максимума. По предварительным итогам 2018 года он составил 1,6 млн. кв. м, тогда как общий объем предложения в Московском регионе достиг 14,2 млн. кв. м, увеличившись на 6%. Примерно 60% сделок являются арендными и заключаются в готовых объектах и около 20% – это сделки по покупке площадей. Как и в 2017 году, средний размер арендуемой площади составил чуть менее 10 тыс. кв. м. Лидерами в структуре спроса стали розничные сети. Второе место оказалось за производственными компаниями. По прогнозам аналитиков, в 2019 году спрос останется высоким и составит около 1,3-1,5 млн кв. м.

Одним из важных факторов, приведших к увеличению спроса, стало подписание ряда крупных соглашений между девелоперами и арендаторами. Среди них можно отметить договор на возведение склада формата build-to-suit, площадью 140 тыс. кв. м на севере Московской области между PNKGroup и «Леруа Мерлен», приобретение компанией «Детский мир» объекта в логистическом парке «PNK Парк Бекасово», сделку по аренде 51 тыс. кв. в складском комплексе «Северное Шереметьево» компанией «ВкусВилл».

Прогнозируемый итоговый показатель ввода в 2018 году, по разным оценкам, составляет 850-900 тыс. кв. м. Складские объекты все чаще строятся не спекулятивно, а под конкретного клиента. Более 70% складских площадей, построенных в 2018 году, возведены под заказ либо с привлечением генерального подрядчика, остальные площади – для последующей сдачи в аренду. Строительство спекулятивных объектов на данный момент сдерживают риски длительного простоя. В числе наиболее масштабных проектов build-to-suitэксперты называют новый распределительный центр для интернет-гипермаркета «Утконос» площадью 58 тыс. кв. м, который возвел для компании девелопер «Ориентир», строительство автоматизированного высотного склада IKEA в Есипово. Но наиболее масштабным проектом 2018 года станет новый мультитемпературный хаб компании «Ашан» в Домодедово, площадью в 138 тыс. кв. м.

На фоне высокого спроса и скромных темпов ввода произошло снижение уровня вакансии, которая по итогам года должна опуститься до 5-6% и составить, по разным оценкам, от 700 тыс. до 1 млн. кв. м, тогда как по итогам 2017 года показатель достигал 1,3 млн кв. м.

Впервые за последние несколько лет было отмечено повышение арендных ставок. По итогам 2018 года средняя ставка увеличилась на 2-3%, составив 3,6-3,65 тыс. руб. за кв. м в год без учета налоговых и операционных расходов. Эксперты прогнозируют дальнейший рост арендных ставок, который может составить около 4 тыс. кв. м к 2020 году.