← ЭДО, ИТ в логистике

Исследование: Интернет вещей сделал бизнес более прибыльным, но и более уязвимым

Промышленный интернет вещей (IIoT) одновременно облегчил ведение бизнеса, повысил его прибыльность и сделал критически важную инфраструктуру более уязвимой для возможных кибератак. Таковы данные исследования Frost & Sullivan, пишет CNews.

Кибератаки только в энергетике и коммунальной отрасли наносят ущерб на 13,2 млн долларов ежегодно, сообщают аналитики. При этом рост рисков способствует появлению общих подходов к обеспечению кибербезопасности в IIoT. В их формирование также вносят вклад действия правительств стран мира в области регулирования информационной безопасности, а также распространение осведомленности о проблеме.

По данным Frost & Sullivan, рынок услуг промышленной кибербезопасности находится на пике своего жизненного цикла. В компании отмечают, что поставщикам услуг следует предложить менее трудоемкий и более целостный подход к автоматизации кибербезопасности, например, консолидировав взгляд на ИТ- и ОТ-инфраструктуру. В качестве рекомендаций эксперты предлагают сосредоточиться на разработке интегрированных платформ для обеспечения высокого уровня безопасности конечных пользователей, параллельном внедрении лучших практик обеспечения ИБ, использовании автоматизированных сервисов управления и расширенной аналитики для разработки комплексного портфеля услуг, который может быть адаптирован для всех типов конечных пользователей. Аналитики считают перспективными гибкие модели ценообразования и подход CSaaS (Cybersecurity-as-a-Service – «кибербезопасность как услуга»).