← Топливо, масла и автохимия

Узбекистан построит завод по производству газобензина

Узбекистан взял курс на глубокую переработку природного газа и производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Так «Узбекнефтегаз» привлекает $2,3 млрд. для реализации проекта строительства Шуртанского завода по производству синтетического жидкого топлива (GTL) из природного газа.

Эксперты считают, что продукция этого завода GTL позволит Узбекистану экономить более 1 млрд. долларов, направляемых на закупку нефти за рубежом. Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд. долларов. После запуска завода в 2020 году будет налажена глубокая переработка 3,6 млрд. кубометров газа, производство 1,5 млн. тонн синтетического жидкого топлива стандарта «Евро-5».

Подобных высокотехнологичных производств, основанных на технологии GTL (gas to liquids — «газ в жидкость»), в настоящее время строятся в мире единицы. Согласно публикациям туркменских СМИ, газохимический комплекс в Овадандепе, строящийся недалеко от Ашхабада, — первое в мире крупное производство, где за счет переработки природного газа будет выпускаться бензин экологического стандарта «Евро-5».