← Автомобильные грузоперевозки

Уральские перевозчики предложили депутатам отменить транспортный налог и снизить штрафы за перевес

14 декабря 2018 года в рамках реализуемого проекта Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль» состоялось обсуждение темы: «Эффективность правового регулирования предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики Свердловской области». Участие в мероприятии приняли депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Законодательного собрания Свердловской области, представительных органов самоуправления, представители органов власти Свердловской области, прокуратуры, субъекты предпринимательской деятельности, представители крупнейших бизнес-объединений, представители средств массовой информации. Общее председательство и ведение встречи осуществляла Е.Н. Артюх, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области. Обсуждение прошло по блокам:

1.Критерии и признаки эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики»;

2. «Точки торможения» и пути их преодоления в правовом регулировании предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики. Первыми в этом разделе рассматривались вопросы в автотранспортной сфере. Так, руководитель филиала АСМАП по УФО А.М. Салаутин представил анализ повышения финансовой нагрузки на автотранспортные предприятия, введения новых обязательных налоговых и неналоговых платежей. Он доложил, что с ноября 2015 года суммы, подлежащие к уплате транспортного налога за ТС полной массой более 12 тонн, засчитывались, в качестве уплаты за проезд по федеральным автомобильным дорогам в системе взимания платы «Платон».

Однако, с 2019 года эта норма отменяется, что влечет за собой очередное повышение финансовой внебюджетной нагрузки на предприятия, осуществляющие автотранспортные перевозки грузов.

Было предложено:

Депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации инициировать внесение изменений в Федеральный закон от 03 июля 2016 года № 249-ФЗ в части установления на бессрочной основе механизма по уменьшению исчисленного транспортного налога на суммы взимания платы по системе «Платон».

Депутатам Законодательного Собрания Свердловской области принять решение об освобождении от транспортного налога грузовых автотранспортных средств полной массой более 12 тонн для чего внести изменения в Областной закон 29.11.2002 № 43-ОЗ.

О проблемах перевозчиков в связи с организацией автоматического весогабаритного контроля в Свердловской области из-за невозможности получить информацию о нарушениях до вынесения постановления об административном правонарушении и своевременно их устранить доложила генеральнй директор ООО «Автоколонна 1212» из Екатеринбурга И.А. Шведова, которая внесла следующие предложения:

- снизить уровень штрафных санкций по ст. 12.21.1 КоАП РФ (Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства); 

- законодательно закрепить обязанность собственников дорог обеспечивать информирование водителей о превышении установленных допустимых весогабаритных параметров ТС, выявленных на пунктах автоматического контроля через специальные электронные экраны (табло) и площадками для устранения нарушений непосредственно после взвешивания.