← Автосервис, запчасти, шины

Китайские ученые создали синтетический аналог вулканизированного натурального каучука

Команда китайских ученых разработала синтетический эквивалент вулканизированного натурального каучука, как сообщает научный журнал Немецкого Химического Общества Angewandte Chemie. Группа исследователей под руководством ученых из Сычуаньского университета создала синтетический материал, который, как утверждается, обладает улучшенными механическими свойствами.

Проблема стоит перед химиками уже давно: хотя синтетические полиизопреновые каучуки имеют ту же структуру основной цепи, что и натуральный каучук, вулканизированный натуральный каучук намного прочнее и долговечнее. Это связано со “спонтанным эффектом самоупрочнения”, возникающим в материале при механическом напряжении. Для решения проблемы китайские ученые воспользовались каталитической системой, основанной на редкоземельных элементах и специальных стабилизированных прекурсорах. Этот подход позволил получить очень длинные полимерные цепи с высокой долей цис-связей и гидроксильными группами.

В итоге, как заявляют китайские ученые, им удалось получить синтетический каучук со “значительно” увеличенной прочностью и жесткостью без ухудшения эластичности материала.