← Логистика, грузы

"Почту России" завалило распродажными заказами

"Почта России" зафиксировала рекордную волну посылок из иностранных интернет-магазинов. По сравнению с октябрем, в ноябре 2018 года число импортных посылок увеличилось на 38%.

Если в октябре через логистические центры "Почты" проходило в среднем 780 тысяч иностранных посылок в день, то в течение двух недель с 24 ноября по 7 декабря – уже 1,075 млн штук в сутки. При этом 95% международных посылок приходится на долю Китая.

"Рост популярности глобальных распродаж способствует увеличению объема иностранных посылок, которые обрабатывает Почта России, и фактически приводит к увеличению пикового периода. Если раньше под ним понимался самый конец ноября и декабрь, то сегодня он растягивается, по сути, на два месяца", – говорит первый заместитель генерального директора Почты России по инфраструктуре Алексей Скатин.

По итогам 10 месяцев 2018 года "Почта России" обработала 282 млн международных почтовых отправлений с товарными вложениями, что на 24% превышает показатель 10 месяцев 2017 года (227 млн шт.).