← Логистика, грузы

У трети российских предпринимателей в 2018 году вымогали взятки

В прошлом году более 33% предпринимателей из сегмента малого и среднего бизнеса столкнулись с проявлениями коррупции. Две трети из них отказались давать взятку, остальным пришлось в итоге заплатить вымогателям.

Об этом ообщается в совместном исследовании проекта "Опоры России" и Zaim.com. Подобный опрос проводился впервые, в нем приняли участие более сотни бизнесменов.

Половина респондентов обвинили местных чиновников в постоянном препятствовании развитию малого и среднего бизнеса. Власти хотя и не мешают, но и не способствуют развитию компаний, замечают еще 37% опрошенных. В том, что контролеры создают все условия для успешного ведения бизнеса, уверены 17%.

Главные проблемы связаны сегодня не столько с коррупцией, сколько с бюрократией - если взятки и дают, то для ускорения тех или иных забюрократизированных процессов, отмечает гендиректор и совладелец оператора "Смарт Телеком" Андрей Суходольский. Ссновную сложность для ведения бизнеса представляет не столько вымогательство, сколько излишняя подозрительность госорганов, согласен совладелец компании "Би Питрон" Вадим Кокотков. Например, у контрольно-надзорных органов вызывают вопросы любые транзакции, выходящие за рамки рутинных бизнес-процессов, при этом разъясняение сути каждой такой финансовой операции является сложным и длительным процессом, пишут "Известия".

В целом хотя бы раз в жизни с коррупцией пришлось столкнуться практически всем предпринимателям, уверен доцент РАНХиГС Виктор Солнцев. По данным Генпрокуратуры, за девять месяцев 2018 года количество взяток выросло на 3% и составило порядка 10,2 тысяч фактов на общую сумму 1,8 млрд рублей. Средний размер взятки составил 609 тысяч рублей.