← ЭДО, ИТ в логистике

Эксперт: необходимо разработать стандарт для устройств, которые будут работать с ГЛОНАСС и Beidou

Для гражданских потребителей необходимо разработать стандарт ГЛОНАСС/Бейдоу, такое мнение в беседе с журналом «Вестник ГЛОНАСС» высказал эксперт, член-корреспондент Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, кандидат технических наук Андрей Ионин.

По его словам, настало время по линии международного сотрудничества в рамках межправительственных договоренностей, сделать стандарт российской и китайской спутниковых навигационных систем обязательным для стран, которые не хотят технологически зависеть от США.

«На мой взгляд, пришло время сделать для гражданских потребителей ГЛОНАСС/Бейдоу стандартом, гарантирующим всем гражданским потребителям доступ к этим системам. Такая задача есть, работы по созданию единых приемников ведутся. Эти работы надо вести с Китаем вместе», - сказал он.

По словам эксперта, сервисы на основе таких приемников будут широко востребованы у гражданских потребителей. «Для военных достаточно одной системы, потому что военные находятся на открытой поверхности. А гражданским потребителям нужно две системы, потому что гражданские потребители, как правило, находятся в городских условиях. Известный факт – две системы обеспечивают навигационное определение в любой точке, в том числе в городских условиях», - отметил эксперт.