← Автосервис, запчасти, шины

Goodyear снижает годовой прогноз по прибыли

Компания Goodyear Tire & Rubber сообщила о снижении прогноза по операционной прибыли на фоне замедления активности на автомобильном рынке Китая и Индии, а также более слабого, чем ожидалось, спроса на зимние шины в Европе. По оценке Goodyear, годовая операционная прибыль компании окажется “слегка ниже” ранних прогнозов, когда речь шла об 1,3 млрд. $. До этого компания уже дважды понижала годовой прогноз по прибыли.

Кроме того, по оценкам Goodyear, продажи шин за четвертый квартал 2018 года окажется на 3% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

“Мы ожидали некоторого ослабления на китайском рынке шин первичной комплектации, который важен для нас благодаря большому объему, – отметил главный финансовый директор компании Даррен Уэллс (Darren Wells). – Наши прогнозы оправдались, и ситуация оказалась даже хуже, чем мы ожидали”.

В итоге акции Goodyear упали в цене на 12,3%, до минимума с августа 2011 года. Всего в течение прошлого года акции Goodyear потеряли в цене в общей сложности 37%.