← Коммерческий транспорт

Мантуров назвал причину победы команды "КАМАЗ-мастер" на ралли "Дакар"

Успех российской команды "КАМАЗ-мастер" на ралли-марафоне "Дакар"-2019 является абсолютно закономерным, учитывая симбиоз сразу нескольких важных факторов, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Победителем "Дакара" в четвертый раз в карьере стал российский пилот "КАМАЗ-мастер" Эдуард Николаев, второе место в "генерале" занял его партнер по команде Дмитрий Сотников. Ралли-марафон завершился в четверг в Перу.

"Успех российских экипажей на ралли "Дакар" - закономерный успех, который возможен благодаря симбиозу высочайшего профессионализма экипажа и эффективных технологий, которые применяются, в том числе и в серийном производстве данного автомобиля. Стоит отметить, что с момента основания команда выступает только на отечественных автомобилях", - приводит слова Мантурова пресс-служба Минпромторга.

По словам Мантурова, уникальность команды "КАМАЗ-мастер" в том, что она сама разрабатывает, проектирует, собирает гоночные грузовики и выступает на них в соревнованиях.

"Для этой работы в составе команды есть все необходимые звенья: от конструкторского бюро до производственного цеха. Главным принципом команды является то, что при проектировании и постройке спортивного грузовика используются комплектующие, узлы и агрегаты производителей, являющихся поставщиками для конвейера головного предприятия. В свою очередь ралли являются своеобразным полигоном для ПАО "КАМАЗ" для испытания технических новинок и конструкторских разработок, идущих затем в серийное производство", - отметил глава Минпромторга.