← Спецтехника

Медведев отметил конкурентоспособность российской сельхозтехники за рубежом

Трактора, комбайны и другая сельхозтехника, которую РФ продает за рубеж, конкурирует в полном объеме, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания о развитии отечественного производства сельскохозяйственной техники.

Он призвал сделать российскую продукцию более востребованной на внешних рынках. "То, что мы сейчас прорвались на эти рынки - это очень важно. Те, кто помнит советские времена, (знают что) наша техника присутствовала и тогда на иностранных рынках, но далеко не всегда за счет лучших потребительских качеств, но все это делалось в основном в рамках тех интеграционных объединений, социалистического содружества, когда эта техника просто не имела конкуренции на этом рынке", - напомнил глава правительства.

"А сейчас те машины, трактора, комбайны и другая сельхозтехника, которую мы продаем за рубеж, конкурирует в полном объеме", - добавил он. По его мнению, это хороший показатель, но нужно заниматься этим и дальше.

"Поставки на экспорт у нас растут пятый год подряд, нужно обязательно эту тенденцию поддержать и закрепить, создавать условия для повышения конкурентоспособности, увеличения объемов производства, реализации такой продукции в рамках нашего национального проекта по международной кооперации", - отметил Медведев.

"В ближайшие пять лет на поддержку экспорта до 2024 года из федерального бюджета мы направим практически около 340 миллиарда рублей", - добавил он.