← Склады и грузовые терминалы

В Москве спрос на склады обновил исторический максимум

Показатель объема сделок по аренде и приобретению качественных складских площадей Москвы по итогам 2018 года стал рекордным за всю историю рынка. Он составил 1,6 млн кв. метров, сообщает компания CBRE.

Кроме того, в 2018 году был также зафиксирован максимальный объем чистого поглощения за всю историю столичного рынка складской недвижимости, составляющий 1,5 тыс. кв. метров. Это на 32% больше максимального показателя, зафиксированного в 2014 году.

В 2019 году объём сделок сохранится на уровне последних лет и составит 1,1−1,3 млн кв. метров. Однако, сдерживающим фактором могут стать макроэкономические показатели, а основным драйвером будет рост активности сферы e-commerce.

За счет устойчивого спроса и невысокого показателя нового строительства, в 2019 году доля свободных площадей снизится до 4−5% и дефицит складских площадей усилится. Аналитики прогнозируют, что к концу 2019 г. ставки могут достигнуть уровня в 3,9−4 тыс. рублей за кв. метр в год.

«Прошлый год показал рекордный объем чистого поглощения, который составил 1,484 млн. кв. м, что на 32% больше максимального показателя за 2014 год. Мы полагаем, что в наступившем году нам удастся вновь побить рекорды, ведь нас по-прежнему ждёт дефицит складских площадей», — комментирует Антон Алябьев, директор отдела складских и индустриальных помещений компании.