← Дороги, инфраструктура

165 единиц спецтехники расчистили волгоградские трассы от снега

Минувшая ночь прошла преимущественно без осадков, в отдельных районах наблюдалась низовая метель, изморось при температурах от -8 до +2 градусов.

Как сообщили в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, расчистка проездов и обочин, противогололедная обработка магистралей проводилась в муниципальных образованиях северо-западных, центральных, южных районов, а также в Заволжье. В работах были задействованы 115 единиц техники, в том числе 48 комбинированных дорожных машин, 18 автогрейдеров, 15 бульдозеров и 23 погрузчика; использовано 660 тонн противогололедных материалов. Утром продолжилась расчистка дорог в Новониколаевском, Жирновском и Серафимовичском районах.

На федеральных трассах региона дежурило 50 единиц дорожной техники. По информации ФКУ Упрдор Москва-Волгоград, количество машин регулировалось в зависимости от погодных условий. Для обработки сложных участков израсходованы 173 тонны противогололедных материалов. В случае ухудшения погодных условий количество дорожной техники будет увеличено.

В настоящее время проезд обеспечен, заторов нет.

Напомним, задачу усилить контроль за состоянием дорожной сети поставил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании 31 декабря 2018 года — должна быть обеспечена максимальная готовность дорожных и спасательных служб Волгоградской области к предотвращению и ликвидации последствий возможных нештатных ситуаций, вызванных непогодой.

Добавим, в начале февраля в регионе будет проведено очередное тактико-специальное учение по отработке практических действий сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными условиями.