← Таможня и ВЭД

Экспорт продукции из Мордовии увеличился на 28% за 2018 год

Продукция из Республики Мордовия экспортируется в 65 государств мира, в том числе, в Италию, США, Германию, Австрию, Великобританию, Швейцарию, Нидерланды.

По итогам 2018 года объемы экспорта произведенной в Мордовии продукции составили 285 миллионов долларов, что на 28% больше, чем годом ранее. Об этом на приеме в честь Дня печати рассказал глава республики Владимир Волков, передают РИА Новости.

По его словам, в минувшем году «объем экспорта составил 285 миллионов долларов». Это на 28% превышает значения 2017 года. Рост за пятилетний период достиг 400%, добавил Волков.

Отметим, что продукция Мордовии покупается 65 странами, в частности, Италией, Америкой, Германией, Австрией, Британией, Швейцарией, Нидерландами. Наиболее активные компании-экспортеры республики - "Оптиковолоконные системы", "Рузхиммаш" (грузовые вагоны), "Плайтерра" (фанера), "Биохимик" (лекарственные средства), "Лисма" (светотехника).

Как отметил Владимир Волков, по итогам прошлого года рост промышленности Мордовии превысил 9%. Это является одним из самых высоких показателей в РФ, подчеркнул он. Самый большой вклад в это развитие внесли предприятия, которые ориентированы на выпуск инновационных и технологичных продуктов, сказал глава региона.