← Логистика, грузы

РЖД может закрыть в Москве минимум два грузовых двора

"Российские железные дороги" могут закрыть на территории Москвы два грузовых двора, сказал в интервью РИА Недвижимость заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Например, фактически уже не работает грузовой двор "Люблино", и мы там видим рабочие места, жилье, в том числе, площадки под реновацию. Кроме того, решили отказаться и от Рижского грузового двора на Третьем транспортном кольце", - отметил он.

Собеседник агентства уточнил, что в настоящее время власти Москвы рассматривают градостроительный потенциал освобождающихся территорий.

При этом, указал он, о закрытии всех грузовых дворов РЖД в Москве речи не идет.

"Количество грузовых перевозок ОАО "РЖД" растет, и для нас это тоже хорошо. Весь мир стремится к увеличению нагрузки своих транспортных хабов... Это хорошо для экономики, это новые рабочие места. Кроме того, транспортировка грузов по железной дороге разгружает автомобильные трассы от грузовиков, что для Москвы весьма актуально", - сказал Хуснуллин.

По словам чиновника, в некоторых своих грузовых дворах РЖД планирует развивать мультимодальные логистические комплексы для контейнерного хранения и перевозок, в частности, это будет происходить в терминально-логистических центрах "Ховрино" и "Кунцево".