← Спецтехника

Учреждения ГУФСИН Красноярского края получили крупную партию лесозаготовительной техники

«Лесные» учреждения ГУФСИН заключили 19 государственных контрактов на приобретение специального оборудования и техники. Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю, контракты заключены в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)» на общую сумму более 128 млн рублей.

На данный момент в составе ГУФСИН четыре лесозаготовительных объединения исправительных цчреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности: ОИУ-1, ОИУ-8, ОИУ-25, ОИУ-26. Этот список дополняет лесозаготовительная колония-поселение №14. Основные направления их деятельности — заготовка древесины, вывозка леса, раскряжёвка древесины на сортименты, лесо- и шпалопиление, производство из отходов деревообработки древесного угля и технологической щепы.

ОИУ-1 получило в пользование 2 кромкообрезных станка и 2 самосвала. ОИУ-8 — самосвал и тягач. Автопарк ОИУ-25 пополнился фронтальным и вилочным погрузчиком, 2 лесовозами и трелевочным трактором, также в производство внедрили 7 современных деревообрабатывающих станков. Что касается ОИУ-26, оно теперь может похвастаться форвардером, харвестером и сортиментовозами. Вдобавок объединение получило 2 погрузчика, 6 новых станков, бульдозер и трелевочный трактор. В КП-14 доставили 2 станка и грузовой автомобиль.

Благодаря нововведению удалось существенно обновить технический парк учреждений и создать дополнительные рабочие места для осуждённых.

За прошедший год учреждения лесопромышленного комплекса ГУФСИН заготовили 697,2 тысяч кубометров леса. Вывозка древесины составила 561,5 тысяч кубометров. Разделано 549 тысяч кубометров древесины, произведено 180,7 тысяч кубометров пиломатериалов.

Транспортировка заготовленного леса осуществляется автомобильным, железнодорожным транспортом, а также сплавами на плотах по Ангаре. Сезон сплава плотов длится с конца мая до октября.

В общей сложности на лесозаготовительных работах и переработке древесины задействованы 3223 осуждённых. Их заработок (с начислениями) за 1 отработанный день — 371,37 рублей.