← Логистика, грузы

Ozon.ru получил разрешение торговать лекарствами

Прокуратура Москвы не нашла оснований для блокировки онлайн-ретейлера Ozon.ru, осуществляющего дистанционную продажу безрецептурных лекарств с октября 2018 года.

Жалобу на деятельность сайта в прокуратуру направил Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО, включает аптечные сети «Ригла», «Неофарм», «Эркафарм»). Организация требовала заблокировать Ozon.ru, поскольку продажа лекарств через интернет в России запрещена законом. Аналогичное обращение СПФО направил в Росокомнадзор.

Свое решение в прокуратуре обосновали тем, что компания доставляет лекарственные препараты по поручению покупателей. В ведомстве отметили, что доставка лекарств из аптечного пункта осуществляется на основании договора, подписанного между клиентом и неким ООО «Вестовой», действующего от имени заказчика, в том числе по ознакомлению с заказанным товаром, покупке и передаче. На таких условиях любая компания, имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность, может продавать лекарства через интернет, хотя соответствующий законопроект еще не принят.

Законопроект об онлайн-продажах безрецептурных лекарств приняли в первом чтении в декабре 2017 года, но дальнейшее рассмотрение отложили. В декабре 2018 года в Госдуме сообщили, что работу над законопроектом возобновят в 2019 году.