← Дороги, инфраструктура

На рязанских трассах внедрят систему "кошачий глаз"

В Рязанской области на участке федеральных трасс М-5 «Урал», М-6 «Каспий», а также автодороги Калуга — Тула — Михайлов — Рязань намерены применить систему привлечения дополнительного внимания водителей «Кошачий глаз», сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Нововведение планируют внедрить на пешеходных переходах вне населенных пунктов.

Кроме того, на указанных трассах в 2019 году планируется разделить встречные потоки путем устройства ограждения по оси дороги; поставить осевое ограждение, чтобы исключить выезд на полосу встречного движения, в местах, где это запрещено; обустроить освещение на всех пешеходных переходах в населенных пунктах; возвести разноуровневые пешеходные переходы. Кроме того, при подъезде к переходам планируют обустроить искусственные неровности и установить светофоры типа Т.7.

Также инспекторы планируют установить информационные табло для водителей, которые будут сообщать о состоянии дороги и погодных условиях, а также световые табло «Внимание, пешеход!».

Справка:

«Кошачий глаз» — это точечные световозвращающие элементы, которые выделяют края проезжей части, указывают на приближение к пешеходному переходу, подчеркивают линию разметки и т. д.