← Логистика, грузы

В правительстве создадут департамент для запуска «регуляторной гильотины»

Департамент по формированию системы «Открытое правительство» преобразуют в рамках запланированной реорганизации аппарата кабмина. Об этом РБК рассказали два источника, близких к правительству и собеседник в самом кабмине.

В пресс-службе правительства РБК подтвердили информацию о планирующемся преобразовании департамента. После реорганизации аппарата он будет заниматься реформой контрольно-надзорной деятельности, о которой премьер-министр Дмитрий Медведев говорил в выступлении на «Гайдаровском форуме», и другими проектами, пояснили РБК в пресс-службе кабмина.

О запуске в России «регуляторной гильотины» Медведев объявил на «Гайдаровском форуме» в середине января. Этот механизм предусматривает масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов, устанавливающих обязательные требования к бизнесу при проведении проверок. «Все те ранее действовавшие положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически утрачивают силу», — объяснил Медведев принцип действия «гильотины». По его словам, пересмотр требований к предпринимателям с точки зрения современных реалий может быть завершен к 1 февраля 2020 года.